Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

[BOISSEVIN]. Les portraits des rois de France, avec un discours contenant les principales actions de leur regne, leur naissance, mariages, decez, et autres remarques curieuses depuis Pharamond iusques au Roy Louis XIIII. Paris, F. Jollain l'ainé, 1693. In-4, veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage contenant un titre gravé et 69 portraits gravés de rois français, chacun accompagné d'un texte qui résume leur règne. Bon exemplaire. Coins et coiffes usés.