BOILEAU (Famille). Important recueil de 97 documents... Lot 26
Résultat :
Estimation :
BOILEAU (Famille). Important recueil de 97 documents imprimés et manuscrits relatifs à la famille Boileau ou de Boileau entre 1668 et 1817.
dont :
- Epitre à Étienne et Nicolas Boileau, par Marie-Louis-Joseph de Boileau, 27me descendant d'Étienne. Paris, Frechet, 1808. In-8 de 16 pp.
- copies de notices généalogiques sur les différentes branches (dont Boileau de Castelnau)
- commission de lieutenant de maire de l'hôtel de ville d'Abbeville, signée par Charles X,
- courriers de Milly de Clermont-Tonnerre,
- correspondance diverses (Empire et Restauration) dont échanges de courrier avec différentes administrations et ministères à propos de publications de L.J. Deboileau, jurisconsulte et avocat à Abbeville puis à Paris (dont Portalis, card. Fieschi, Lacépède, Barthélémy, de Blacas, Guizot, Richelieu 1816, Hyde de Neuville, etc.)
- Loi qui détermine les causes, le mode et les effets du divorce, 20 septembre 1792 (impr.)
- Règlement général de l'Institut des maisons impériales Napoléon, 23 pp. impr. 1811
- copies d'actes notariés, contrats de mariages, titres de noblesse, etc.
Le tout réuni dans un volume in-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (rel. fin XIXe s.)
Note manuscrite à l'encre en page de garde : "Don de Melle de Boileau à Mlle Guignet Sieury, de Mlle Elisa Guignet à moi, qui ai fait les papiers de famille à cause des précieux autographes" signée V. Darin, 1897.