BOIGNE (Comtesse de). Récits d'une tante. Mémoires... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BOIGNE (Comtesse de). Récits d'une tante. Mémoires de la Comtesse de Boigne née d'Osmont. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907.
4 vol. in-8 demi-veau marbré, dos à nerfs ornés à l'imitation du XVIIIe s., p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Manques aux coiffes de tête.
3 portraits en front. et 2 fac-similé (sur 3) hors texte. Ces 4 vol. couvrent la période 1781 à 1866. Premier cahier du dernier volume détaché, titre manquant.