BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe) & DAVID... Lot 24
Résultat :
Estimation :
BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe) & DAVID (François-Anne). Histoire de Russie représentée par figures accompagnées d'un précis historique ; les figures gravées par F. A. DAVID (...), d'après les dessins de MONNET ; le Discours par BLIN de SAINMORE. Paris, Leblanc, 1813.
3 tomes reliés en un volume petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre, tom. et date dorés, tranches dorées (rel. post. fin XIXe s.).
Bien complet des 3 titres frontispices gravés et 48 figures gravées hors-texte. Planche dépliante en couleurs illustrée par Coidé reliée au début. Qqs très petits frottés, coins très légt usés, rousseurs affectant presque exclusivement le texte sinon bel exemplaire.