Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

[BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)]. Recueil de pièces relatives au célèbre procès de Beaumarchais contre Goezman : - Mémoires de M. Caron de Beaumarchais […] accusé de corruption de juge, contre M. Goëzman […] accusé de subornation & de faux, Mme Goëzman & le sieur Bertrand, accusés, le sieur Marin, Gazetier de France, & le Sieur Darnaud-Baculard, conseiller d'ambassade, assignés comme témoins. Paris, Ruault, 1774. [1]-40 pp. - Supplément au mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais […] slnd [Paris, imprimerie Quillau, 1773]. 64 pp. - Addition au supplément du mémoire à consulter […] slnd. [Paris, Imprimerie Pierres, 1774]. 78 pp. - Quatrième mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais […] et réponse ingénue à leurs mémoires, gazettes, lettres courantes, cartels, injures, & mille & une diffamations. slnd. [Paris, Imprimerie Clousier, 1774]. 109 pp. - Requête d'atténuation pour le Sr Caron de Beaumarchais. slnd [Paris, Knapen, 1773]. [1]-28 pp. Petit in-4 demi-veau, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. Grand et bel ex-libris armorié gravé et contrecollé au contreplat. La célèbre affaire Goezman, qui passionna le public français et européen et la presse de l'époque, débute le 17 juillet 1770 avec la mort du financier Joseph Paris Duverney. Ce dernier avait pris des dispositions testamentaires en faveur de son associé, Beaumarchais, dispositions bientôt vivement contestées par le comte de La Blache, légataire universel du financier. Si Beaumarchais gagne en 1772 la première instance contre La Blache, c'est sans compter sur l'acharnement du juge Goëzman, célèbre criminaliste, qui reprend l'affaire en main en 1773. S'ensuivent plusieurs mois de procédure à rebondissements, durant lesquels Beaumarchais publiera ces Mémoires satiriques et très virulents contre le juge et son entourage, et qui firent scandale à la Cour. L'affaire s'achève le 26 février 1774 : le Parlement de Paris condamne Beaumarchais au blâme et à une amende (ce dernier déchu de ses droits civiques n'aura de cesse que de regagner les faveurs de la Cour), les mémoires de Beaumarchais doivent être lacérés et brûlés, et Goëtzman se démet de sa charge. On y joint : Mémoire à consulter et consultation pour Madame la Comtesse de Mirabeau. Sur l'imprimé à Aix, à Avignon, de l'imprimerie des libraires associés, 1783. In-12 broché, couv. d'attente. 186 pp. (manque les 20 dernières pages). Qqs mouillures brunes.