BARLEZIO (Marin). Histoire de Georges Castriot,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[BARLEZIO (Marin)]. Histoire de Georges Castriot, surnommé Scanderbeg, roy d’Albanie, contenant ses illustres faicts d’armes & mémorables victoires à l’encontre des Turcs pour la foy de Jésus-Christ. Recueillie, dressée et poursuivie jusques à la mort de Mahomet II par Jacques de LAVARDIN seigneur du Plessis-Bourrot. Dernière édition, augmentée d'une Chronologie Turquesque, où sont sommairement representées les choses les plus remarquables advenuës depuis Mahomet II jusques à Otthoman II à présent régnant. Paris, Toussainct du Bray, 1621.
In-4 de [14] ff., 601 pp., [1] p. bl., [48] pp. (table), 30 pp., 55-[3] pp.
Cartonnage, dos manquant (vestiges de reliure). Qqs erreurs de pagination d'origine, qqs inversions de feuillets. Mauvais état, mouillures, nombreuses piqûres.
Dernière édition augmentée par Jacques de Lavardin. Selon Brunet, Barlezio fut un compagnon de Scanderberg. Ouvrage rare malgré ses nombreuses éditions. Il s’achève par une chronologie de la Turquie au XVIe siècle. Vignette de titre gravée sur cuivre. (Brunet I, 658.)