Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

BARÈRE (Bertrand Barère de Vieuzac). La Liberté des mers, ou le gouvernement anglais dévoilé. , Imprimé en France, Ventôse, An VI de la République. 2 tomes (sur 3) en un vol. in-8 demi-basane havane, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Frottés. Les titres indiquent bien "En 2 volumes in-8°" mais la série complète doit bien comporter en tout 3 tomes ; il manque donc malheureusement ici le 3e et dernier tome.