Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

1830. Révolution de 1830 en estampes, ornée de huit jolies gravures au trait, et d'un texte explicatif. Paris, Audin, 1831. In-8 oblong broché, couv. post. manuscrite. [2] ff., 16 pp. et 8 intéressantes gravures au trait représentant diverses scènes des Trois Glorieuses : Protestation des journalistes, destruction des insignes de la royauté, prise de l'hôtel de ville, le pont d'Arcole, Barricades, attaque de la caserne Babylone, prise du Louvre, le bâteau des morts. Qqs rousseurs sinon bon exemplaire de ce rare album composé peu après les évènements qu'il décrit. On y joint : [ANQUETIL] [recueil de gravures historiques] slnd (c. 1831-1835). In-8 oblong, broché, sans reliure. 12-4-8-2-3-2-1-2 pp. et 54 planches gravées. Les planches dépliantes sont incomplètes de leur moitié. Qqs rousseurs.