MANUFACTURE Jules VIEILLARD & Cie À BORDEAUX
LA CONCEPTION DES DÉCORS
ATTRIBUÉE À Eugène MILLET (1818-1879)
Décor japonais, version aux émaux en relief dit communément « Service Grands oiseaux » conçu vers [1882-85] d'après des compositions des années 1870
Rare et très important service de table de 135 pièces et composé comme suit :
- 59 grandes assiettes - D. 25,5 cm
- 18 assiettes creuses - D. 25,5 cm
- 35 assiettes à dessert - D. 22,5 cm
- 3 assiettes sur pied - D. 25,5 cm
- 3 compotiers - H. 12,5 cm - D. 23 cm
- 1 saucière - L. 24 cm
- 1 saucière couverte - L. 24,5 cm
- 2 légumiers - H. 13 cm - D. 25 cm
- 2 raviers - L. 24,5 cm
- 1 saladier - H. 10 cm - D. 25 cm
- 1 soupière - H. 20 cm - D. 25 cm
- 2 plats ronds au coq - D. 28 cm
- 1 plat rond - D. 31 cm
- 1 plat à poisson - L. 57 cm
- 2 plats ronds - D. 34 cm
- 1 plat ovale - L. 24 cm
- 1 plat ovale - L. 40 cm
- 1 plat ovale - L. 43 cm
Épreuves en faïence aux décors émaillés polychromes en léger relief sur fond ivoire ; chaque pièce soulignée d'un filet sur son aile et/ou sur son pied et/ou sur son bouton et/ou sur sa bordure.
De très nombreux décors différents ; quelques pièces enrichies d'un cartouche décoratif aux caractères dans le goût japonais.
Dernier quart du XIXe siècle.
Chaque pièce marquée du cachet-cartouche japonisant de la manufacture en impression sous couverte (Réf. Du Pasquier 44 à 46) au revers.
La saucière cassée-recollée, faïencée et tachée, la saucière couverte faïencée et tachée, les raviers faïencés et tachés, l'égouttoir du plat à poison cassé-recollé.
Bibliographie :
- Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Des pièces du service dit Grands Oiseaux reproduites pages 133 et 136.
Musée :
- Musée du Petit Palais, Paris - Quatre pièces d'un service dit Grands oiseaux (N° inv. PPO03768(1) à PPO03768(4)), dans la version imprimée, sont conservées dans les collections de cette institution.
- Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux - Nombreuses pièces du service dit Grands Oiseaux (N° inv. 70.1.148 et suivants) sont conservées dans les collections de cette institution.