S. GILBERT (actif au début du XIXe siècle)
Deux vues animées du port de Brest
Plume encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
14,3 x 20,5 et 11,5 x 18,5.
Un est signé en bas à gauche.
(Légèrement insolé, petites taches).
Un des deux dessins est préparatoire pour une gravure illustrant le livre "La France pittoresque".