Importante bague en or jaune (750) à décor ajouré de rinceaux stylisés partiellement pavés de petits diamants taille huit-huit en serti griffe, et centrée d'une émeraude taille rectangulaire facettée en serti griffe.
Poids approximatif de l'émeraude : 4.40 carats environ.
Poids brut : 12.8 g. - Tour de doigt : 52.
Grand givre affleurant en diagonale de l'émeraude, légères rayures d'usage.