Bague jonc bombée en or jaune (750) et platine (950) à décor ciselé de vannerie, centrée d'un diamant taille ancienne en serti griffe.
Anneau de réduction.
Poids approximatif du diamant : 2.50 carats environ.
Poids brut : 16.3 g.
Tour de doigt : 50 (anneau de réduction, accidenté).
Infimes rayures d'usage et égrisures.