Montre bracelet d'homme.
Boîtier en or jaune (750) de forme rectangulaire.
Cadran à fond ivoire satiné, signé, à index peints en noir chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 593652 (mouvement bloqué).
Fond clipsé, signé et numéroté 426554.
Bracelet en cuir marron façon crocodile de la maison Cartier, signé, fermoir à boucle déployante en or jaune (750), numérotée 22807.
Vers 1950.
Poids brut : 31.7 g.
Dim. boîtier : 32 x 22 mm. - Tour de poignet : 18.5 cm.
Légères rayures d'usage, infimes chocs au boîtier.