Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercle supérieur orné d'une scène galante avec deux amants à dos d'ânes parmi des arbustes et des fleurs.
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Couvercle inférieur numéroté 275497 et carrure légèrement texturés.
Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 164603, le revers numéroté 275497.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté N°164603.
Vers 1910-1915.
Poids brut : 129.2 g. - Diam. : 53 mm.
Quelques usures et rayures, petit choc au cache-poussière.
Nous remercions Monsieur Thibault Riou, de l'Atelier des Salons de Paris, de la Maison PATEK PHILLIPPE France, place Vendôme, pour l'indication de la période de fabrication de notre montre.