NAPLES Philippe II de Habsbourg (1554-1598) Duché - Magl. Manquant (13/ ? marque non transcrite) AG (g 29,95) RRR Variante très rare avec marque, inédite sur Magliocca au numéro 13. Spécimen de très bonne qualité, R/ avec rebattement visible, D/ avec relief pratiquement intact et bien imprimé. Dans la vente aux enchères Sincona 76 de 2022, lot 1222, un spécimen AU58 de qualité inférieure à celui-ci (et avec la marque connue, donc également d'une rareté beaucoup plus faible) a été vendu € 3.250,00 + frais. SPL-FDC