École ITALIENNE néoclassique
Mercure présente une déesse aux dieux de l'Olympe
Plume et encre brune, lavis brun / Plume et encre noire, sur traits de crayon noir.
Le même sujet est retracé à la plume et encre brune au verso
Légèrement insolé, petites rousseurs.
Cartel en bas au centre du montage portant une ancienne attribution à Tiepolo.
20,4 x 23,2 cm, coupé aux quatre coins