TÊTE D'EMPEREUR EN MARBRE DE L'ÉPOQUE ROMAINE... Lot 706
Résultat :
Estimation :
TÊTE D'EMPEREUR EN MARBRE DE L'ÉPOQUE ROMAINE
2E SIÈCLE APRÈS J.-C. ET PLUS TARD
la tête en marbre sculpté est montée sur une épaule en albâtre de la fin du XVIIe siècle / début du XVIIIe siècle, sculptée d'une tunique, montée plus tard sur un socle en marbre, reposant sur un socle en marbre blanc associé.
35,5 cm de haut (le buste), 45,4 cm de haut (l'ensemble)
Provenance
Parker & Morris : L'art de la décoration.
Le marquis de Linlithgow, Hopetoun House, Queensferry.
VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT EST PROPOSÉ SANS RÉSERVE.