Lot n° 611

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE JEUNE GARÇON EN MARBRE ROMAIN 1ER-2E SIÈCLE APRÈS J.-C. ET PLUS TARD peut-être un jeune Bacchus, avec une expression abattue, un oeil légèrement fermé, portant une couronne de laurier, sur un buste de la fin du 17e / début du 18e siècle sculpté avec des draperies de toge, monté sur un socle de marbre plus tardif, le dos portant un numéro d'inventaire '47', anciens dommages et réparations 58,2 cm de haut Provenance Parker & Morris : L'art de la décoration. Provenant de la succession de feu le 6e comte de Roseberry et de sa famille. Sotheby Parke Bernet & Co, Mentmore House Sale, 18 mai 1977, lot 202, où il a été acheté par Peter Morris et Derek Parker. VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT EST PROPOSÉ SANS RÉSERVE.