Lot n° 695

Tapis Hériz

Tapis Hériz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980 375 cm x 298 cm Le tapis est orné d’un grand double médaillon bleu marine et rouge sur fond rouge rehaussé d’un décor floral géométrique . L’ensemble de la composition est agrémenté de quatre grands écoinçons rose et ivoire. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs géométriques polychromes est encadrée de deux contre-bordures. Légère usure, effrangé et lisières abîmées