A stone head of Buddha and a sandstone khmer head... Lot n° 1029
Résultat :
Estimation :
Tête de Bouddha en pierre et tête de divinité khmère en grès, style Bayon, Cambodge, 12/13e siècle.
H. : 20 cm (la plus grande, sans le support)
H. : 19,5 cm (la plus petite, sans le support)
Provenance :
- Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique.
- La tête khmère a été acquise en octobre 2005 auprès de Het Magazijn, Gand, Belgique, selon les notes d'inventaire du propriétaire.
- La tête de Bouddha a été acquise en juillet 2010 auprès de Het Magazijn, Gand, Belgique, avec leur certificat d'authenticité.