A Gandhara stucco head of Buddha and a rare stucco... Lot n° 1028
Résultat :
Estimation :
Une tête de Bouddha en stuc du Gandhara et une rare tête de Bouddha Skyamuni en stuc, IVe siècle.
H. : 28 cm (la plus grande, socle inclus)
H. : 23,5 cm (la plus grande, sans le support)
H. : 22 cm (la plus petite, socle inclus)
H. : 13 cm (le plus petit, sans le support)
Provenance :
- Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique.
- Ex-collection de la Gandhara Art Gallery, Australie (le Bouddha Skyamuni).