/
Lot N° 1025 -
A Gandhara grey schist sculpture of the Bodhisattva... Lot n° 1025
Résultat :
Estimation :
Sculpture en schiste gris du Gandhara représentant le bodhisattva Maitreya, un fragment de bouddha assis et une sculpture d'un maître avec un enfant, 1/5e siècle.
H. : 31,5 cm (le Bouddha assis, socle inclus)
H. : 29,5 cm (le Bouddha assis, socle exclu)
H. : 31 cm (le groupe avec un homme et un enfant, socle inclus)
H. : 25 cm (le groupe avec un homme et un enfant, stand excl.)
H. : 29,5 cm (le Bouddha avec la cruche d'eau, socle inclus)
H. : 23 cm (le Bouddha avec la cruche d'eau, stand excl.)
Provenance :
- Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique.
- Le fragment du Bouddha assis a été acquis lors de la Foire des Antiquaires de Belgique 2008, auprès de Sara Kuehn, Bruxelles, en janvier 2008, selon les notes d'inventaire du propriétaire. Cette pièce est également présentée dans le livre 'Indian Sculpture', page 53.