Artiste actif à Rome, 17ème siècle Lamentation sur le Christ mort Huile sur toile façonnée cm. 38x25,5. Encadré Artiste actif à Rome, XVIIe siècle Le tableau porte un monogramme au-dessus de la jambe de l'ange qui montre la couronne d'épines : "MI".
La peinture provient de la porte centrale du tabernacle portatif d'Annibale Carracci, aujourd'hui conservé à la Galleria Nazionale di Arte Antica au Palazzo Barberini à Rome.