Liu Bolin (1973) - Arena, Arcovolo, 2008
Tirage lambda d'époque, monté sur aluminium
cm 90 x 90 | 35.4 x 35.4 in.
Édition 2 de 4
Signé, numéroté et daté au feutre noir sur l'image
Encadré
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la galerie Boxart, Vérone
Des photographies comme celle-ci sont réalisées grâce à une équipe de collaborateurs bien formés qui peignent les vêtements et le corps de Liu Bolin afin que l'artiste se fonde et "disparaisse" dans l'espace. Liu Bolin est à la fois auteur et acteur de ses photographies. Les œuvres qui, à première vue, pourraient sembler n'être qu'un jeu visuel original, sont au contraire une réflexion beaucoup plus profonde sur la relation entre l'être et le paraître.