Carl Bantzer (allemand, 1857-1941), Danse à Schwalm,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Carl Bantzer (allemand, 1857-1941), Danse à Schwalm, signé "C Bantzer" (en bas à gauche), huile sur toile, 58 x 84 cm, encadré 82 x 108 cm Les danseurs en costume traditionnel de cette œuvre présentent des similitudes avec l'œuvre de Bantzer de 1898, "Danse à Schwalm", conservée au musée d'art et d'histoire culturelle de la Philipps-Universität Marburg. De la collection de la famille Bunzl