Collier ras de cou "Monete" en or jaune 18k (750 millièmes) formé d'une maille gourmette bombée retenant un pendentif centré d'une reproduction d'un denier antique en argent de la République Romaine, le médaillon souligné d'un cabochon de saphir et de diamants ronds taille brillant ; médaillon central amovible
Signé "Bulgari" sur le fermoir et monogramme - porte la signature du distributeur "Giansanti Roma" sur le pendentif.
Poids brut : 142 g. Long. 42 cm environ.
Les premiers bijoux Monete apparaissent en 1966. Bvlgari décidait de rendre hommage à la gloire passée de l'Empire romain en dotant ses créations joaillières d'anciennes pièces de monnaie. Ces bijoux découlent directement de la passion de toujours de Nicola Bulgari pour la numismatique qui s'attelle à concevoir des bijoux autour des pièces anciennes grecques et romaines, héritages historiques. Le succès est immédiat et ces créations deviennent l'un des emblèmes de Bulgari par excellence : le contraste entre l’esthétique moderne et l’histoire associée aux monnaies cadre en tout point avec l’image novatrice du joaillier de la Ville éternelle, et ces nouvelles créations se marient si bien avec la mode moderne qu’elles seront fabriquées pendant plus de vingt ans sans pratiquement connaître le moindre changement.
Bibliographie :
Bulgari, Daniela Mascetti, Amanda Triossi, Ed Leonardo, 1996, p119 à 132.