Lot n° 174

CARTIER

Résultat :
Estimation :

Important collier en or jaune (750 millièmes) dit "Chapelet musulman" composé d’une suite de boules unies ou godronnées retenant à trois endroits des pampilles formées d'entrelacs, terminé par un important pendentif piriforme ajouré de fils torsadés soulignés de perles. Gravé « Allah » en arabe sur une goutte d’or. Travail vers 1970. Signé (partiellement effacé), numéroté, poinçon de maître partiel de Georges Lenfant. Tour de cou : 65 cm env. Long. pendentif : 16,5 cm env. Poids brut : 190.7 g. Les archives de la maison Cartier décrivent ce collier sous le nom de « sautoir arabe » ou « sautoir musulman », dont le premier modèle fut réalisé en 1946. Ce collier est une interprétation du mishaba, chapelet dévotionnel musulman. Ce sautoir fut réalisé par la maison Cartier jusque dans les années 1970 dans des versions légèrement différentes notamment au niveau du motif principal central : dans une premier temps piriforme appliqué de filigranes il est ensuite ajouré et à degrés. Cette dernière version des années 70, est à rapprocher d’une lampe espagnole du XIIIème siècle, publiée par Gaston Migeon en 1907 dans son Manuel d’art Musulman. Cet ouvrage fut pour Louis Cartier une source s’inspiration importante comme en attestent ses Cahiers d’idées comportant une série de motifs arabes dont cette lampe. Ce sautoir témoigne de l’influence des arts musulmans pendant plusieurs décennies dans les créations de la maison Cartier comme l’a merveilleusement bien démontré l’exposition « Cartier et les Arts de l’Islam, aux sources de la modernité ». Bibliographie : Cartier et les Arts de l’Islam, aux sources de la modernité, cat. d’expo., Ed. Les arts décoratifs, 2021. p. 187, 188, reproduit en pleine page 219. Etourdissant CARTIER, la création depuis 1937, Nadine COLENO, Ed. du Regard, page 157-158, reproduit en pleine page.