Lot n° 44

Broche Moretto

Résultat :
Estimation :

Broche figurant un buste de maure richement vêtu, la tête en ébène, le corps formé d'une perle baroque, son costume en argent et argent doré (800 millièmes) à décor ciselé et souligné de diamants et saphirs jaunes. Epingle en or jaune 18k (750 millième) amovible permettant de porter le bijou en pendentif. Travail italien. Poids brut : 45 g. Haut. du buste : 6 cm. Haut. totale : 9 cm Le Moretto di Venezia est l'un des bijoux les plus célèbres et emblématiques de l'orfèvrerie vénitienne. Le terme "Moretto" fait référence à la représentation d'une figure d'ethnie africaine. Ce bijou est né au XVIe siècle comme signe de reconnaissance pour les marchands vénitiens faisant du commerce avec des pays d'Afrique et du Moyen-Orient. C'était un symbole de statut et de connexion avec le monde au-delà de la mer Méditerranée. Le bijou a ensuite été très en vogue au XVIIIème puis relancé par Guilio Nardi, très célèbre joaillier vénitien, dans les années 1940.