Lot n° 88

Résultat :
Estimation :

CROZAT Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux dessins qui sont en France dans le Cabinet du Roy... Imprimerie Royale, Paris, 1729-1742 2 volumes grand in-folio, veau marbré (Reliure de l'époque). Cohen 267-268. Brunet IV, 1157. Ce monumental recueil d'estampes, connu sous le nom de Cabinet de Crozat, est orné de 176 planches (Brunet annonce 182 planches) gravées en noir, en sépia, ou en couleurs , (n°1 à 137, sans les n°25, 29 112) + 3 bis et 3 ter et 90 bis et 38 planches non numérotées (sur 42) dont une à deux sujets, par Audran, Chéreau, Cochin, Duflot, Larmessin, Simonneau, Thomassin, Vermeulen, etc... d'après les maîtres des écoles romaine et vénitienne, tels Raphaël, Giorgione, Carrache, le Dominiquin, Titien, Tintoret, Véronèse, Pinturicchio, Caravage... Certaines gravures sont à double page, quelques planches sont composées de 2 ou plusieurs gravures. Il manque au recueil les gravures n°25, 29, 112, ainsi que 3 planches non numérotées. Reliures frottées et épidermées, dos abrasés, plat sup. du tome I détaché, plat sup. du tome II fragile (mors fendu), coins et coiffes émoussés. Les 13 dernières planches du tome II sont abîmées dans le coin inf. et sont accompagnées de quelques rousseurs marginales.