BARRON, Louis
Les fleuves de France : 1 La Loire,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
BARRON, Louis
Les fleuves de France : [1] La Loire, ouvrage orné de 134 dessins par A. Chapon, [2] , la Seine, ouvrage orné de 175 dessins par A. Chapon, [3] , la Garonne, ouvrage orné de 153 dessins par A. Chapon, [4], Le Rhône, ouvrage orné de 168 dessins par A. Chapon.
Laurens, Paris, sd. 4 volumes, in-8°, format carré, demi reliure de chagrin vert à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fers dorés, tête dorée, illustrations en noir in et hors-texte. Coins supérieurs émoussés du volume concernant la Seine. Bel ensemble.