COLLECTIF
L'art africain
Éditions Citadelles,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
COLLECTIF
L'art africain
Éditions Citadelles, 1988
Fort in-4°, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, très riche iconographie noir blanc et couleurs, 619 pp.
Etat d'usage.
On joint :
MEYER, Laure
Objets africains. Vie quotidienne - Rites - Arts de cour.
Terrail, 1994
In-4° broché, iconographie couleur, 207 pp.
Légèrement gauchi.
TARDY
Les ivoires. Évolution décorative des premiers siècles à nos jours : 1ère partie Europe.
Tardy, 1972
In-4° broché, iconographie noir blanc, 286 pp.
Exemplaire réformé de bibliothèque publique.
FAGG, William
Sculptures africaines
Fernand Hazan, 1965
In-4°, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 122 pp.
Jaquette défraîchie (déchirures).