VUILLIER, Gaston
Plaisirs et jeux depuis les origines.
J.... Lot 40
Résultat :
Estimation :
VUILLIER, Gaston
J. Rothschild, Paris, 1900
In-4°, demi-reliure de chagrin rouge, dos lisse orné de fers dorés, couverture illustrée conservée. XVIII - 344 pp.
279 vignettes en noir dans le texte, d'après des peintures, estampes et dessins originaux. Bien complet des 9 héliogravures hors texte.
Reliure frottée aux coupes et aux mors.