Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

RIVIÈRE, Henri La céramique dans l’art musulman. Recueil de cent planches en couleurs reproduisant les plus belles pièces originales choisies dans les musées et les collections privées françaises et étrangères. Emile Lévy, Paris, 1913. 2 volumes in-folio en feuilles sous portefeuilles à lacets de l’éditeur. 50 planches. en couleurs par volume, accompagnées d’un feuillet de titre, de feuillets descriptifs de chaque objet et d’une table des planches du volume. Tirage total limité à 200 exemplaires. Henri Rivière (1864-1951) fut le directeur du Chat Noir de Rodolphe Salis, il devint l’un des piliers du japonisme européen en redécouvrant la méthode japonaise de la gravure sur bois. Un lacet rompu, 76 planches sur les 100 annoncées, soit 24 planches avec leur feuillet descriptif absents. Liste des manquants : 11/25/27/30/46/60/62/64/66/68/69/84/85/86/87/88/91/93/94/95/96/97/99/100. Petite déchirure marginale sans manque en page de titre.