CABANIS, P. J. G.
Rapports du Physique du Moral... Lot 37
Résultat :
Estimation :
CABANIS, P. J. G.
Rapports du Physique du Moral de l'Homme. seconde édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur.
Crapart, Caille et Ravier, Paris, 1805
2 volumes, in-8°, demi basane verte, dos lisse, orné de filets et fleurons dorés. XLIII - 569 pp. ; 720 pp.
Mouillure en vin du premier tome avec petit manque de papier sur le second plat.
On joint :
GANOT, A.
Traité élémentaire de physique expérimentale et appliquée et de météorologie. Dixième édition.
Chez l'auteur, Paris, 1862
Fort in-12°, demi basane verte, dos lisse. Figures dans le texte, 853 pp.