VIRGILE
Les poésies de Virgile; avec des notes... Lot 36
Résultat :
Estimation :
VIRGILE
Les poésies de Virgile; avec des notes critiques historiques. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée. Par le p. F. Catrou, de la Compagnie de Jesus. 1: Les Bucoliques. 2: Les Georgiques. 3: Les six premiers livres de l'Eneide 4: Les six derniers livres de l'Eneide.
Frères Barbou, Paris, 1729
4 tomes reliés en 3 volumes, in-12°, basane brune de l'époque, dos à nerfs, caissons fleuronnés. Bien complet de la carte dépliante. 20 planches en taille-douce annoncées (non collationnées).
Coiffes et plats frottés, des mors fendus. Reliure solide.