HANSI Jean-Jacques WALTZ, dit
Mon village. Ceux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
HANSI Jean-Jacques WALTZ, dit
Mon village. Ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par l'oncle Hansi.
Floury, Paris, 1931
In-8°, format à l'italienne, 35 pp. Cartonnage bleu illustré de l'éditeur. Illustrations couleurs in et hors-texte.
Bon état.
On joint :
CAUMERY PINCHON
Bécassine en apprentissage.
Gautier-Languereau, Paris, 1930
In-4°, cartonnage illustré de l'éditeur, 61 pp.
Illustrations couleurs dans le texte.
Griffonage sur la première de couverture, exemplaire moyen.
LIDA. - ROJANKOVSKY, F.
Martin Pêcheur. Images de Rojan.
Flammarion, "Albums du Père Castor", Paris, 1938
In-8° agrafé, format carré, couverture illustrée, non folioté.
Illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte.
LIDA. - ROJANKOVSKY, F.
Panache l'écureuil. Images de Rojan.
Flammarion, "Albums du Père Castor", Paris, 1934.
SAINT-EXUPERY, Antoine de Lettres à l'amie inventée, illustrées de dessins de l'auteur. Plon, Paris, 1953 In-8° broché, couverture à rabats, 91 pp. Dessins de l'auteur à pleine page. Un des 2590 numérotés sur alfa.
JOSET Camille, LEJEUNE Léo.
Contes de la brousse. Préface de Marius-Ary Leblond. Bois gravés de Fritz Fredricx.
Éditions de l'Ecureuil, Paris et Courtrai, 1939
In-4°, demi reliure de basane maroquinée verte à coins, dos muet, plats imitation peau de léopard, couverture conservée.
Bois gravés dans le texte, bandeaux.