DESCARTES, René
Meditationes de prima philosophia,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
DESCARTES, René
Meditationes de prima philosophia, in quibus dei existentia et animae humanae a corpore distinctio, demonstratur.
Danielem Elzevirium, Amstelodami, 1650
In-4°, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, caissons décorés de fers dorés. 5 ff. non chiffrés, 191 pp.
Reliés à la suite :
Passiones animae per Renatum Des Cartes...Danielem Elzevirium, Amstelodami, 1672 (11 ff. non chiffrés, 92 pp., 2 ff. non chiffrés).
Appendix continens objectiones quintas septimas in Renati Des Cartes Meditationes de prima philosophia... Danielem Elzeverium, Amstelodami, 1670 (164 pp. avec le titre)
Epistola Renati Des Cartes ad celeberrimum virum D. Gisbertum voetium... s.l.n.n.n.d. (88 pp. avec le titre)
Un mors fendu (5 cm), mors et plats frottés