Ensemble de 4 livres Littérature
Stéphane MALLARMÉ,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Stéphane MALLARMÉ, Un coup de dés jamais n'abolira le hasard.
Librairie Gallimard, 1940.
In-folio, broché, mention de 6ème édition, non folioté.
On joint :
René BENJAMIN. La vie prodigieuse d'Honoré de Balzac.
Librairie Plon, 1925.
In-8° broché, un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande.
Myriam HARRY. Djelaleddine Roumi, poète et danseur mystique.
Flammarion, 1947.
Grand in-8° broché, 219 pp.
Un des 2200 exemplaires numérotés.
BAUDELAIRE Charles. Petits poëmes en prose.
Paris, Maurice Darantière, 1947.
In-4° (29 x 20), 127 pp., 4 ff., en feuilles, sous chemise imprimée, chemise cartonnée (manque l'étui). Un des 200 exemplaires sur papier de Montval (second papier après 4 ex. sur Whatman).