ROLLAND, Romain
Jean-Christophe. Nouvelle édition.
Albin... Lot 27
Résultat :
Estimation :
ROLLAND, Romain
Albin Michel, Paris, s.d.
Série complète de ses 4 volumes in-8°, pleine basane noire.
Exemplaires sur alfa.
On joint :
PIEDAGNEL, Alexandre
Hier.
Claude Motteroz, Paris, 1882.
In-8° broché. ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice, un portrait en médaillon et autres illustrations et ornementations à l'encre brun-rouge. Tiré à 750 exemplaires, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin.
Giraudoux - Jacob - Valéry - Cocteau - Hemingway - Brisson - Toynbee - Maast - Maulnier
La Table Ronde - 1944 n° 1
Éditions de la Table ronde, Paris, 1944.
In-4° broché, couverture rempliée, Edition originale 250/1500 tirée sur vélin du Marais.