KOHLER, Charles
Les Suisses dans les guerres d'Italie... Lot 25
Résultat :
Estimation :
KOHLER, Charles
Les Suisses dans les guerres d'Italie de 1506 à 1512.
Mémoires et documents publiés par la Société d'Histoire et d'archéologie de Genève.
Jullien Georg, Genève / Alphonse Picard, Paris. 1896
In-8°, demi basane blonde, dos à nerfs, couverture conservée, XIII-716 pp.
coiffes et coins frottés.
On joint :
MORIN, E.
Etudes sur Symmaque, ou recherches biographiques et chronologiques sur la seconde moitié du IVe siècle.
Dezobry, Magdeleine et Cie, Paris, 1847.
In-8°, demi chagrin noir, dos à nerfs, VI-100-79 pp.
Recueil de deux thèses traitées séparément : Etude sur la vie et les écrits de Symmaque et Disquisitio chronologica de dimidia altera quarti saeculi parte juxta Symmachum.
ARÜSS, Arsène
Sottisier.
Brunhoff, Paris, 1886.
In-8°, demi basane brune, dos à nerfs, couverture illustrée conservée, vignettes dans le texte, 93 pp.
Curieux petit dictionnaire humoristique.
TAPHANEL, Achille
Le théâtre de Saint-Cyr (1689-1792) d'après des documents inédits, avec une eau forte de Ch. Waltner.
Cerf et Baudry, Versailles et Paris, 1876.
In-8°, demi reliure de maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fers dorés, tête dorée, XI-288 pp., portrait en frontispice.
Des rousseurs.
NERVAL, Gérard de
Les chimères
Compagnie Typographique, Paris, 1932.
In-4°, cartonnage vert, tirage limité à 99 ex. sur vélin numéroté. exemplaire nominatif de G. Jean-Aubry, critique musicale, littéraire et auteur.
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Auguste Comte de
Contes cruels.
Editions André Vial, Paris, 1974.
In-4°, pleine peau de l'éditeur sous étui cartonné, plats estampés à froid, dos à nerfs, ouvrage illustré en couleurs par L'HERITIER.