GASTRONOMIE
VIART, FOURET DÉLAN Le Cuisinier... Lot 20
Résultat :
Estimation :
[GASTRONOMIE]
VIART, FOURET DÉLAN Le Cuisinier Impérial. vingt-cinquième édition. s.n.n.l.n.d. (1858) In-8°, demi basane noire, dos lisse. 616 pp. Encyclopédie culinaire pour la ville et la campagne. Vicaire 860-861. Le Cuisinier Impérial, faisant suite au Cuisinier Royal, est un livre qui eut une grande vogue. Page de titre absente, une page de garde détachée, faux-titre et sommaire tachés. Exemplaire correct.
On joint :
CHATILLON-PLESSIS
La vie à table à la fin du XIXe siècle. Théorie, pratique et historique de gastronomie moderne.
Firmin-Didot, Paris, 1894
In-8°, reliure d'éditeur, demi chagrin rouge, dos à nerfs, caissons fleuronnés, plat supérieur titré dans un encadrement de filets dorés, tranches dorées.
Illustrations en noir in et hors-texte.