Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

[GASTRONOMIE] VIART, FOURET DÉLAN Le Cuisinier Impérial. vingt-cinquième édition. s.n.n.l.n.d. (1858) In-8°, demi basane noire, dos lisse. 616 pp. Encyclopédie culinaire pour la ville et la campagne. Vicaire 860-861. Le Cuisinier Impérial, faisant suite au Cuisinier Royal, est un livre qui eut une grande vogue. Page de titre absente, une page de garde détachée, faux-titre et sommaire tachés. Exemplaire correct. On joint : CHATILLON-PLESSIS La vie à table à la fin du XIXe siècle. Théorie, pratique et historique de gastronomie moderne. Firmin-Didot, Paris, 1894 In-8°, reliure d'éditeur, demi chagrin rouge, dos à nerfs, caissons fleuronnés, plat supérieur titré dans un encadrement de filets dorés, tranches dorées. Illustrations en noir in et hors-texte.