GASTRONOMIE LE SOURD, Paul Traité pratique des... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[GASTRONOMIE] LE SOURD, Paul Traité pratique des vins, cidres, spiritueux vinaigres. G. Masson, Paris ; Féret, Bordeaux ; C. Coulet, Montpellier, s. d. (Ca. 1890)
In-8°, demi-chagrin rouge à coins (Gervois), dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés. Troisième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, illustrée de 82 figures dans le texte. Ouvrage écrit en collaboration avec J. Desclozeaux et A.-M. Desmoulins, rédacteurs au Moniteur vinicole, Ed. Delle, Chimiste et H. Ferrand, Avocat. Exemplaire provenant de la bibliothèque de H. Ferrand, un des collaborateurs de l'auteur. Reliure frottée aux coins, aux mors et aux coiffes.