Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

Grand et fin Ghoum en soie et velours de soie sur fondations en soie. Décor rappelant les tapis de la dynastie safavide du XVIIe siècle. Champ rubis à original décor de semis de bulbes et palmettes de fleurs polychromes entourées d'animaux sauvages stylisés en polychromie. Sept bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central. Iran. Époque du Shah, vers 1965. H_280 cm L_185 cm. Densité : Env 9000 nœuds au dm2. Expert : Frank Kassapian