Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Étui de forme mouvementée en métal doré repoussé (pomponne) à décor de scènes naturalistes, animées de personnages féminins et de chiens, ornées d'éléments rocailles et de volutes. Le couvercle ouvre par un bouton poussoir en cristal de roche enfumé et découvre un nécessaire constitué d'un ciseau, une pince, une aiguille, un étui cylindrique, un petit couteau en nacre et une pince à tissu. Deux poinçons rectangulaires non identifiés. Époque du XVIIIe siècle, vers 1760. Expert : Stéphane Pépe