Ensemble de quatre cantonnières en bois de résineux mouluré, sculpté, laqué, de couleur vert et doré, à décor de rocaille. Elles présentent un cartouche central ajouré , des agrafes et des tiges feuillagées.
France. Première moitié du XVIIIe siècle.
L_ 217 cm.
L_205 cm. (intérieur)
Restaurations aux bâtis et aux décors.
Expert : Stéphane Pépe