Mobilier de salon à haut dossier plat en bois... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon à haut dossier plat en bois de hêtre et de chêne mouluré, sculpté et doré. Il est constitué d'une banquette à trois places et de six fauteuils. L'ensemble est orné d'un important décor de coquilles, de feuillages d'acanthe et d'agrafes. Les dossiers cintrés reçoivent des accotoirs droits à manchettes soutenus par des supports en retrait. La ceinture évasée et mouvementée en façade repose sur des pieds cambrés réunis par des entretoises en X.
Couverture de tapisserie d'Aubusson à décor de vases feuillagés et fleuris, bordée de clous en laiton.
Ile-de-France. Époque Régence.
Banquette : H_117 cm L_197 cm P_63 cm
Fauteuils : H_117 cm L_74 cm P_54 cm
Restaurations d'usage aux ceintures et aux décors dorés.
Expert : Stéphane Pépe