Importante tapisserie de la manufacture de Felletin,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Importante tapisserie de la manufacture de Felletin, région de la Creuse, en laine et soie. Belle verdure à décor d'une luxuriante et riche végétation animée de deux volatiles perchés sur des arbres. Bordure à guirlandes de fleurs à tonalités pastels.
Fin XVIIe - Début XVIIIe siècle.
H_275 cm L_440 cm.
Quelques restaurations d'entretien.
Expert : Frank Kassapian