Petit cabinet en bois de placage, d'amarante, de palissandre et de satiné, à décor de formes géométriques entourées de filets. Il ouvre par neufs tiroirs encadrés de guillochés.
Paris. Époque du XVIIe siècle.
H_40 cm L_52 cm P_29 cm.
Les deux vantaux et les pieds manquants.
Expert : Stéphane Pépe