Bureau de changeur à caissons en placage de bois de violette et de palissandre. Le plateau à dessus brisé est marqueté de rosaces rayonnantes, la façade du bandeau basculante découvre trois tiroirs juxtaposés. Le corps ouvre par un vantail central et deux caissons latéraux à quatre tiroirs. L'ensemble repose sur huit pieds boule en bois noirci.
Entrées de serrures en bronze doré.
Paris. Époque Louis XIV.
H_75 cm L_97 cm P_60 cm
Restaurations d'usage.
Expert : Stéphane Pépe