[OLIN, Pierre-Marie] Légendes puériles. [Ornementées par Théo Van Rysselberghe]. (Bruxelles Madame Veuve Monnom fini le 31 décembre 1891) In-12 carré. Broché d'éd. (coiffe inf. absente et pet. manques aux plats). Non rogné. Édition originale très rare, probablement hors commerce, de ces 7 contes (préoriginales dans "La Wallonie"), dédiés à 7 femmes (dont Maria Monnom, surnommée "la petite dame" par Gide, fille de l'imprimeure éditrice susnomée et épouse de Van Rysselberghe). Illustrés par Théo Van Rysselberghe de 7 bandeaux en noir (1 en vert olive), également responsable du lettrage du faux titre (il n'y a pas de titre) et de celui de la couverture. Neveu d'Edmond Picard, Pierre Olin (1865-1919) collabora à diverses revues littéraires belges et françaises. Tirage à 150 ex. (+ 14 lettrés non justifiés) sur ancien papier du Japon à la forme (n° 140). Réf. Fontainas, Van Rysselberghe, 54-55.